Les problèmes de division

Associe chaque question à son énoncé.

 Combien coute un livre ?Combien y a-t-il de cartes dans un paquet ?Combien y a-t-il de livres ?Combien y a-t-il de paquets de cartes ?
a. J'achète 4 livres identiques pour un montant de 28 €.   
b. Avec 28 €, j'achète des livres à 4 € l'un.   
c. Je distribue 52 cartes en 5 paquets.   
d. Je regroupe 52 cartes en paquets de 5.